在回答这个问题之前,咱们得明确自己是以哪种方式考研,不然直接说花多少钱,完全就是耍流氓。
所谓考研方式,简单来说就是自学和报班两大类。
相信不需要我多说,大家一般都会觉得自学更省钱。
所以,我们先来算一算自学需要多少开销。
一、自学
(1)资料费
如果各位住在宿舍,在学校复习,那么,首先你所要花的钱,肯定是各种资料费。
资料费这里,我分教材、教辅类和网课类两部分来算。
◎教材、教辅类就是各类公共课与专业课教材费用,比如英语考研辅导书、政治考研辅导书、数学考研辅导书、专业课辅导书。这部分钱,满打满算也不会超过 1000 元。通常来说,花费为 300~1000 元。
◎为了提高复习效率,你还可能会买一些网课视频。这些网课视频淘宝上一搜就是一大堆,质量参差不齐,大家需要小心鉴别,也可以找身边同学或是学长学姐问问情况。一般来说,这些视频通常是英语、政治、数学这种公共课,也有部分是专业课。根据你所买科目的种类、数量的不同,价格也会相应变化。这部分网课开销通常在 300~1500 元。
多说一句,买了网课视频,卖家通常会发给你一个大大的资料包,里面的资料需要你自费打印出来使用。不过,这部分打印费用不算高。以我自己为例,当时我直接在淘宝上找店铺打印的,一千多页 A4 纸打印出来,好像也就 60 元左右。
总结一下,在资料费用这一块,我们大概会花费 300~2500 元。
(2)人情费
很多同学在备考之初,都会去找已经上岸成功的学长、学姐们取经。这个过程,多多少少都会有点人情费,比如,你请学长或是学姐吃顿饭呀。有的前辈可能很没有眼力见,明明是你请他吃饭,他还带着朋友来,这样,你的开支就会更大一点了。
当然,也不排除有的同学想找有经验的前辈又找不到,那就不会有人情支出了。所以,人情费用大概 0~400 元。
(3)房租费
好了,最基本的学习资料都有了,我们就可以开始自学了。
然鹅,很快,你可能就会发现情形不太乐观。
如果你们整个宿舍都考研,那恭喜你,氛围特别好,你可以开开心心地全程在宿舍备考。但如果不是这种情况,那你的处境可能会有点尴尬。
首先,你寝室的其他同学可能根本就不考研。你每天一回宿舍,看到舍友们在开心玩耍,你自己很可能就学不下去。
其次,有的舍友可能对睡眠质量要求很高。考研党早出晚归,可能会影响到舍友休息,进而引发一系列的矛盾。
最后,舍友的态度可能会动摇你考研的信心,诸如:
「考研有什么用啊?我们这个专业更注重的是实践!」
「等你研究生几年读出来,形势早就变了!」
「我们这种学校的学生肯定考不上 XX 大学的!你与其在这儿费时间,还不如和我们一起去找工作实习呢!」
「学什么学啊?组团开黑啊,就差你一个了!!」
「今天双选会啊,你跟我一起去投简历吧!!走吧!工作可比考研实在多了!」
……
如果上述状况被你碰到了两种,那么考研复习之路上无疑又多了一道障碍。如果想要获得更好的复习环境就得租房考研了。
出于经济划算的考虑,我身边大部分的考研同学是组团合租。当然,你如果是土豪,那请随意。
全国各地的房价和物价都不一样,不同地区的房租价格可能天差地别。这里,我们大致估算一下,合租每月的房租可能在 600~4000 元,假定每个月的水电气和网费共计 200 元,那么每个月大概支出 800~4200 元。
这里,需要明确一个时间——考研是在每年 12 月底,也就是在大三下学期快完的时候。所以,通常情况下,我们会在大三上学期就开始复习。假如你从当年的 4 月份开始租房复习,那么到 12 月上考场的时候,你一共在校外住了 9 个月,房租支出共计 7200~37800 元。
至于伙食费,如果大家在学校食堂吃,通常一个月 450~1000 元。如果大家点外卖、下馆子什么的,开销就不好说了。鉴于大家就算不考研也会天天吃饭啊,这部分饮食开销就暂且不算入考研费用了。
(3)考试费用
接下来,我们就得步入报名、考试环节了。
考研的报名费大概 200 元左右。我当时的考研报名费是 180 元。报名可以网上缴费,也可以现场缴费。但是,不管哪种方式,最后都需要你去现场采集图像信息。所以,这里会产生一个交通费用。
通常考点都在省内,所以交通费不会太贵。如果你的考点正好就在本校,那就太幸福了,完全没有通勤费用。所以,交通费用支出大概 0~300 元。
接下来,我们到了上考场的时候了。这里又会产生的交通费用就暂且不算了,我们就说说住宿费。
考研考试为期两天,通常我们考生都会在考点附近租两天的酒店(你如果是那个考点就在本校的幸运儿,那就省下这笔钱了)。坑爹的是,大学附近的酒店、旅馆在考研这种时间段,通常都会涨价(一般是直接翻倍),大概 150~600 元/晚,两晚就是 300~1200 元。我当时没少花钱,但只租到了一个并不那么好的旅馆,现在想想都还心梗,哎。
这里,报名、考试环节,我们共计花了 200~1400 元。
至于复习环节可能产生的费用,这里就暂且不谈了。真到了那个时候,相信大家也都不纠结于花多少钱的事儿了。
(4)自学费用汇总
好了,到此为止,从备考到初试结束,我们共计花费了 500~46400 元——这个费用波动真的特别大。所以,靠自学备考可能真的很省钱,也可能没那么省钱。
如果,我们就此成功上岸了,那当然皆大欢喜。但如果上岸失败了,来年二战就得再花钱了。而且,在这种情况下,由于咱们第一年吃了自学的亏,二战的时候很可能会选择去报班,这就叠加上报班的费用了。
二、报班
现在,我们来算一下报班的费用。
报班也得分很多种。
全程班、冲刺班、半年集训班、秋季班、暑期集训班等等,每种不同的班型所对应的费用也不一样。究竟该报哪种班,大家也得按照自身情况来。
(1)先来说说全程班。
当时,我寝室有个妹子和她男朋友组团报了全程班。据她当时给我说,全程班也要分档次,什么钻石档、白银铛、VIP 档啊。但根据我的理解,全程班其实就是大体上分两类。
一类是公共课全程班,就是老师全程跟进你的英语、政治、数学三大公共课的复习,但不负责专业课的跟进。
另一类就是公共课+专业课全程班,这种类型的班次,老师不仅全程跟进三大公共课,还会有专门的老师给你一对一辅导专业课。
全程班的好处在于从头到尾都有专门的老师跟进你的复习进度,还会有专门的老师给你制定复习方案,帮你分析目标院校。全程班上课形式一般是「集训」,也就是把所有报班的人集中到一起统一授课。对于基础底子没那么好,自控力也没那么好的同学来说,全程班确实是个不错的选择。
从经济的角度来讲,各大机构的全程班价格都不低,实力劝退了很多人。但是有些全程产品会设置较高价格,并签订协议,如果考不上,你会两种选择:第一,机构退还部分或是全额学费给你;第二,机构帮你联系调剂学校。
我舍友当时是一战成功上岸了,她初试通过后,机构就帮她联系了目标院校的学长传授复试经验。她男盆友考场发挥失常,没去成他的心仪院校。不过,最后机构帮他调剂了一所院校,结果还算是满意吧,就是比较贵。
总的来说,全程班还是有一定优势的,缺点就是费用太贵。现在考研一年比一年热,各个机构的开班价格也是水涨船高。按现在的市场行情,考研全程班的费用大概在 13000~30000 元。
不过,什么样的价位对应什么样的质量吧。以我亲身经历来说,我当时是自学考研,各种真题资料和考点梳理都是自己找、自己做,特别耗费精力,而且老担心自己总结得不全面。但是,我舍友手头的真题和考情分析是机构直接做好了给她的,她还跟我共享了公共课的资源,帮我节省了不少时间。
(2)其他班型
说完全程班,我们来谈谈其他班次类型的费用。
大家如果基础相对较好,可以选择短期集训班或是冲刺班。这种班型的好处在于短期内集中查漏补缺,而且学习氛围特别好,对于我们巩固学习很有帮助。当然,更大的帮助在于,这样的集训班会让你稳住心态。
短期集训市面上的主要产品有:暑期集训、秋季集训和考前集训。
暑期集训的时间段集中在 7-8 月。这一期间是复习的黄金时间,而且也是决定我们考研心态的关键阶段。这一时期学好了,大四上学期开学,心态会很稳;如果这段时间没有学好,那么接下来学习稳定性会持续走低。不少人就是在暑假结束后选择放弃考研的。所以,如果感觉自己自律意识不强,想要抓住暑期的复习黄金期实现复习质量的飞跃,可以视自身财力,选择一个暑期集训班来保持良好的学习状态。
秋季集训的时间段集中在 9-10 月。这一时间段是广大考生们进行最后一轮完整复习的时间。如果到 10 月底还没有将所有知识完整学完,除非天赋异禀,否则很难在考试中取得理想成果。如果没有把握好暑期复习的黄金时段,一定要重视秋季的学习,提高学习效率,赶上学习进度。
考前集训的时间段集中在 11-12 月考试前。这个时间段是考研大战的前夜。由于长久的复习和考前的压力,不少人会出现疲倦、厌学、茫然、焦虑等等一系列的考前综合征。
如果有足够的战略定力,对自己在这一阶段需要攻关的重难点非常清晰,可以按照自己的复习节奏,蹄疾步稳的推进复习。如果考前综合征没有得到缓解,不知道怎样安排复习时间和复习侧重,那么可以借助考前集训类产品进行状态管理。所谓当局者迷,旁观者清,具有一定备考经验的老师还是能帮助大家找到复习状态、攻克复习难点的。有些对命题规律研究的比较到位的老师,还能够准确预测命题趋势,甚至押中题目。这也是这类产品的一个优势。而且和有着共同目标的研友们坐在一起,也能从他们身上借到动力,避免由于疲倦带来的精神懈怠。
总之,我个人觉得考研后期,针对自己的薄弱科目报一个冲刺班还是能获得很大帮助的。我考研那会单科价格在 1000 元左右,现在过了几年,参加考研的同学越来越多,班级价格也是越来越高了。现在的市场行情,冲刺班单科价格 2000~4000 元,双科价格 4000~7000 元,三科价格 6500~9000 元。公共课全程班的价格大概 12000~14000 元。
当然,如果你要搬出校外复习,这里还要再加上租房费用。另外,也得把报名、考试等费用加上去。所以,总的来说,如果报班的话,最后花销大概是 2000~69200 元。这个价格波动也很大,因为里面涉及报什么班型,会不会有房租。
三、汇总
最后,回到最初的话题。考研究竟要花多少钱?
自学的话,花费大概是 500~46400 元。
报班的话,花费大概是 2000~69200 元。
不管花费如何,我们最终的目的都是为了上岸。在尽量提高自己上岸概率的情况下,找到一个适合自己的开支方案才是最优的。毕竟,没有哪一份成功是不需要资金投入的。